মঙ্গলকাটা উচ্চ বিদ্যালয়
সহকারী শিক্ষকের নানা ‘অপকর্মের’ প্রতিবাদে বিক্ষোভ
- আপলোড সময় : ২৯-০৫-২০২৫ ০৮:২৩:১১ পূর্বাহ্ন
- আপডেট সময় : ২৯-০৫-২০২৫ ০৮:২৩:১১ পূর্বাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার ::
সুনামগঞ্জ সদর উপজেলার মঙ্গলকাটা উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. মনিরুজ্জামান কর্তৃক ছাত্রীর শ্লীলতাহানি, অশ্লীল ভিডিও প্রচার, শিক্ষার্থীদের প্রাইভেট পড়তে বাধ্য করাসহ নানা অভিযোগ উঠেছে। এর প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার সকাল ১০টায় মঙ্গলকাটা উচ্চ বিদ্যালয়ের সামনের মেইন সড়কে এই বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। বেলা ১১টায় বিক্ষোভ মিছিল বের হয়ে মঙ্গলকাটা বাজারসহ বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে। পরে বিদ্যালয় গেইটের সামনে এসে বিক্ষোভ মিছিলে অংশ নেয়া বিক্ষুব্ধ জনতা শিক্ষকের অপসারণের দাবিতে স্লোগান দিতে থাকেন।
শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও সচেতন নাগরিকবৃন্দের ব্যানারে অনুষ্ঠিত বিক্ষোভ সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন ব্যবসায়ী জাকির হোসেন।
কলেজ শিক্ষক মো. খুরশেদ আলমের সঞ্চালনায় সমাবেশে বক্তব্য রাখেন শিক্ষক নুর মোহাম্মদ ও সাইফুল ইসলাম, ব্যবসায়ী ওয়াসিম আহমদ, আবু তাহের, মোহাম্মদ নুরুল্লাহ, এনামুল হক, শিক্ষার্থী মোহাম্মদ জনি মিয়া, তারেক আহমদ, নুরুল আমিন, সজিব মিয়া, আমির হোসেন প্রমুখ।
বিক্ষোভ সমাবেশে বক্তারা মঙ্গলকাটা উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. মনিরুজ্জামানের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তিসহ চাকরি হতে অপসারণে প্রয়োজনীয় কার্যক্রম গ্রহণের জোর দাবি জানান।
ওইদিন এই ঘটনা তদন্তে দুপুর সাড়ে ১১টায় সুনামগঞ্জ জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিস থেকে ৩ সদস্যবিশিষ্ট তদন্ত প্রতিনিধি দল আসেন মঙ্গলকাটা উচ্চ বিদ্যালয়ে। তারা হলেন, জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসের সহকারী পরিদর্শক সাইফুল ইসলাম ও মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান এবং উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসের উপজেলা একাডেমি সুপারভাইজার আরিফুল ইসলাম। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে উপস্থিত হন সদর মডেল থানার এস.আই আবু আসাদ।
এ সময় তদন্ত প্রতিনিধি দল জানান, বিক্ষুব্ধ জনতার উত্তপ্ত পরিস্থিতির কারণে আজ মঙ্গলকাটা উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. মনিরুজ্জামানের বিরুদ্ধে আনিত অভিযোগের কোনো তদন্ত কার্যক্রম পরিচালনা করা সম্ভব হয়নি। এই জন্য তদন্ত কাজ স্থগিত রাখা হয়েছে। তবে অল্প কিছুদিনের মধ্যে শান্ত পরিবেশে এই তদন্ত কাজ শুরু হবে।
আইন শৃংখলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখার স্বার্থে সদর মডেল থানার এস. আই আবু আসাদ অভিযুক্ত সহকারী শিক্ষক মো. মনিরুজ্জামানের বিরুদ্ধে আনিত অভিযোগ যত দ্রুত সম্ভব সমাধানের সুপারিশ জানান তদন্ত প্রতিনিধি দলকে।
জানাযায়, সহকারী শিক্ষক মো. মনিরুজ্জামানকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, সুনামগঞ্জ সদর উপজেলার মঙ্গলকাটা উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. মনিরুজ্জামানকে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি প্রদানসহ চাকরি হতে অপসারণ চেয়ে গত ৫ মে জাহাঙ্গীরনগর ও সুরমা ইউনিয়নের বাসিন্দা ও শিক্ষার্থী অভিভাবক ১৪৭ জনের স্বাক্ষর সম্বলিত আবেদন জেলা প্রশাসক বরাবরে দেওয়া হয়।
এই আবেদনে স্থানীয়রা উল্লেখ করেন মঙ্গলকাটা উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. মনিরুজ্জামান গত ২০১৩ ইং সালে নিয়োগপ্রাপ্ত হয়ে পাঠদান কার্যক্রম চালিয়ে আসছেন। পাশাপাশি ওই প্রতিষ্ঠানের শ্রেণি কক্ষে এবং পরবর্তীতে মঙ্গলকাটা বাজার পার্শ্ববর্তী রুম ভাড়া নিয়ে কোর্স ফি বাবত মোটা অঙ্কের টাকা নির্ধারণপূর্বক উল্লিখিত বিষয়ে ব্যাচভিত্তিক দীর্ঘ দিন যাবত প্রাইভেট পড়িয়ে আসছেন।
তারা উল্লেখ করেন, সহকারী শিক্ষক মো. মনিরুজ্জামান যোগদানের পর থেকে অদ্যাবধি শ্রেণিকক্ষে পাঠদানকালে তার নিকট প্রাইভেট পড়ার জন্য প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে বিভিন্ন কৌশলে শিক্ষার্থীদের চাপ প্রয়োগ করে থাকেন। শিক্ষার্থীরা তার নিকট প্রাইভেট পড়তে আগ্রহ প্রকাশ না করলে বিদ্যালয়ের বার্ষিক/টেস্ট পরীক্ষায় ফেল করিয়ে দিবে, এমন হুমকি ধমকি দিয়ে থাকেন। এহেন আচরণে শিক্ষার্থী, অভিভাবকগণ ও এলাকাবাসী চরম অতিষ্ঠ ও মানসিকভাবে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছেন। এর প্রেক্ষিতে বিভিন্ন ব্যাচের শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন সময় প্রতিষ্ঠানের প্রধান শিক্ষককে বহুবার মৌখিকভাবে বিষয়গুলো অবহিত করেছেন এবং বিগত সময়ের এক পর্যায়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের সমন্বয়ে মৌখিক ও লিখিত উভয়ভাবে প্রধান শিক্ষকের নিকট অভিযোগ দাখিল করলে প্রধান শিক্ষক, সহকারী শিক্ষকবৃন্দ ও পরিচালনা কমিটি বসে বিষয়টি দেখবেন বলে আশ্বস্ত করেন।
তারা উল্লেখ করেন, ২০২৫ইং সালের এসএসসি পরীক্ষার্থীদের শিক্ষা সফরে ওই শিক্ষক ছাত্রীদের বাসে শিষ্টাচার বহির্ভূত নাচানাচি এবং ছাত্রীদের জোরপূর্বক স্পর্শ করাসহ হাত ধরে নাচতে বাধ্য করার মত আপত্তিকর ধারণকৃত ভিডিও ইতোমধ্যে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। তাই তারা আবেদনে ওই শিক্ষকের অপসারণসহ শাস্তির দাবি জানিয়ে ছিলেন।
প্রধান শিক্ষক নুরুল ইসলাম জানান, সাবেক ইউএনও অতীশ দর্শী চাকমার সাথে আলোচনা করে গত ৫ মে থেকে অভিযোগ তদন্তের স্বার্থে শিক্ষক মনিরুজ্জামানকে স্কুল থেকে সরিয়ে রাখা হয়েছে। এখনো এই অবস্থায় আছেন।
নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha
কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ